Кировчане выберут объекты благоустройства народным голосованием

26 апреля 2021 года на единой платформе: https://43.gorodsreda.ru/ стартует голосование по выбору парков, скверов и пешеходных зон, которые благоустроят в 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Голосование пройдет до 30 мая.

Отдать свой голос сможет каждый желающий с 14 лет двумя способами: через портал Госуслуг и с помощью волонтеров. По словам заместителя министра энергетики и ЖКХ Владимира Климентовского онлайн-формат голосования позволит сделать реализацию проекта более прозрачной и привлечь большее количество граждан.

✅ При голосовании на портале: https://43.gorodsreda.ru/ пользователю необходимо выбрать свое муниципальное образование и ознакомиться со списком предложенных территорий. Затем авторизоваться через Госуслуги или пройти простую процедуру регистрации. После авторизации выбирать из списка общественную территорию, которая должна быть благоустроена в первую очередь.

✅ Второй способ отдать свой голос — это обратиться к волонтерам, которые будут работать в каждом муниципалитете-участнике проекта. Места работы волонтеров в городе Кирове:

✔ Торговый центр «Крым», ул. Ленина, 103а
✔ Площадь Маршала Конева
✔ Торгово-развлекательный центр «Макси», ул. Луганская, 53
✔ Памятник Кирову (ЦУМ)
✔ Парк Кирова (между «Макдональдсом» и прудом)
✔ Площадь Вятской филармонии (площадь Революции)
✔ Памятник Коневу
✔ Театральная площадь
✔ Площадь Лепсе (у церкви)
✔ Торговая сеть «Система Глобус», ул. Воровского, 135
✔ Торговая сеть «Система Глобус», ул. Ленина, 20
✔ Торговая сеть «Система Глобус», ул. Чапаева, 55
✔ Магазин «Глобус», ул. Павла Корчагина, 215/1
✔ Нововятский район, ул. Советская, 85, ТЦ
✔ МФЦ, г. Киров, ул. Карла Маркса, 54
✔ МФЦ, г. Киров, ул. Захватаева, 21а
✔ МФЦ, г. Киров, Октябрьский пр-т, 24
✔ МФЦ, г. Киров, ул. Калинина, 2
✔ МФЦ, г. Киров, ул. Щорса, 95
✔ МФЦ, г. Киров, ул. Андрея Упита, 13
✔ МФЦ, г. Киров, мкр. Лянгасово, ул. Ленина, 10
✔ МФЦ, г. Киров, Нововятский район, ул. Советская, 12

✅ Для голосования через волонтера нужно иметь логин и пароль на Госуслугах, а если их нет, то мобильный телефон. Логин и пароль в системе не сохраняются — так устроено федеральное приложение. Если вы захотите проголосовать по телефону, то телефон должен быть у вас с собой: вам поступит звонок, и нужно будет сказать волонтеру последние 4 цифры.

Узнать волонтеров не сложно, они будут одеты в единую экипировку с символикой проекта.

Всего в рейтинговой голосовании в городе Кирове будет участвовать 99 объектов, из них 85 пешеходные зоны и 14 парков и скверов, а выберут для благоустройства в следующем году 75 объектов. Победителями станут именно те места, за которые проголосует большее количество горожан.